Condominio en condominio y copropiedad de apartamentos

Cada condominio tiene el derecho de participar en la asamblea del condominio. La asamblea no puede deliberar, si no sabe que todos los condominios han sido invitados a la reuni贸n.

Condominio en condominio y copropiedad de apartamentos

Assemblea

Cada condominio tiene derecho a participar en elAsamblea del condominio.
La asamblea no puede deliberar, si no sabe que todos los condominios han sido invitados a la reuni贸n. (el arte. 1136, sexto p谩rrafo, c.).
La persona que tiene derecho a ser convocada a la reuni贸n debe estar identificada en quien parezca estar el propietario de la unidad inmobiliaria sobre la base de los resultados de los registros p煤blicos de bienes ra铆ces y ni siquiera en aquellos que aparecen como tales por el comportamiento mantenido en relaci贸n con los eventos inherentes en el condominio (Tribal Salerno 23 de abril de 2010).

Esto significa que el condominio. El principio de apariencia no es aplicable. que encuentra, en cambio, aplicaci贸n en otros casos regulados por la ley.
驴Qu茅 pasa si el apartamento es de 驴La propiedad de m谩s personas?Se piensa en el caso de una unidad inmobiliaria perteneciente a dos c贸nyuges en el r茅gimen de comuni贸n de bienes, o a una porci贸n del plano que ha ca铆do en una herencia.

Quien tiene derecho a participar en la asamblea?
Quien tiene derecho a voto?
La respuesta est谩 contenida en el segundo p谩rrafo del art. 67 de las disposiciones de aplicaci贸n del c贸digo civil., en cuya mente:
Si un piso o parte del piso del edificio pertenece a una propiedad no dividida a m谩s de una persona, tienen derecho a solo un representante en la asamblea, que es designado por los copropietarios involucrados; fallando el presidente dibuja por sorteo.

Assemblea condominiale


la Tribunal Supremo ha podido aclarar que Art铆culo. 67 disponibles att. cc - quien establece que si un piso o parte del piso del edificio pertenece a una propiedad no dividida a m谩s de una persona, tienen derecho a solo un representante - no autoriza la convocatoria de uno solo para la constituci贸n v谩lida de la asamblea copropietarios pro indiviso, por el contrario, es necesario que todos est茅n advertidos para indicar cu谩l de ellos los representar谩 en la asamblea: la prueba de la convocatoria v谩lida de uno de los propietarios. pro indiviso - teniendo en cuenta el hecho de que de conformidad con el art. 1136, p谩rrafo 6 del c贸digo. la invitaci贸n a participar en la reuni贸n no requiere un acto escrito, pero se puede hacer de cualquier forma o manera adecuada para que el destinatario lo sepa, tambi茅n se puede deducir del aviso que se entregue a uno de los otros copropietarios, si se confirman circunstancias presuntivas, se confi贸 a la evaluaci贸n del juez de m茅rito, como para hacer creer que este 煤ltimo le ha dado a los otros (o los otros) copropietarios de la misma convocatoria, especialmente cuando se los trata como c贸nyuges que conviven y no tienen conflictos de intereses entre ellos (As铆 Cass. 28 de julio de 1990 n. 7630 en Arch. Leases 1991, 75).
En realidad parece poder afirmar con suficiente grado de certeza que la representaci贸n en asamblea de uno de los copropietarios, no significa no participaci贸n lo mismo de los dem谩s.
Lo importante es que la votaci贸n, as铆 como la participaci贸n activa en la discusi贸n, es expresada por el representante de los copropietarios, no pudiendo evitar la Presencia de otros sujetos que con raz贸n deben ser considerados condominios..



V铆deo: Seminario Administraci贸n de Edificios y Condominios